Diputados electos para el próximo quinquenio.

En los circuitos plurinominales, en los que el cociente y el medio cociente le permitió a algunos candidatos a diputado lograran una curul encendieron los ánimos entre los simpatizantes de los que se quedaron por fuera, siendo algunos de ellos los circuitos que le corresponden a la provincia de Panamá. Lo que inició el pasado domingo 5 de mayo como una fiesta electoral sin mayores incidentes, se ha convertido en los últimos días en una jornada plagada de denuncias de fraude, sobre todo por presuntos manejos irregulares de actas y disconformidad con el conteo de votos.

Las sorpresas en algunos circuitos y el voto castigo impulsado por la pasada campaña "No a la reelección" afectó a diputados de largas trayectorias en diferentes provincias del país. La lista incluye de derrotados incluye a José Luis Varela, Jorge Iván Arrocha, Jorge Alberto Rosas, Katleen Levy, Luis Barría, Luis Eduardo Quirós, José Antonio Domínguez, José “Pepe Huevo” Castillo, Juan Serrano, Gabriel Soto, Juan Miguel Ríos y Miguel Salas.

 

Aunque todavía hace falta la proclamación oficial de algunos de los 71 diputados que conformarán la Asamblea Nacional para el próximo quinquenio, por ahora ya existe un panorama bastante claro de como estará conformada.

A continuación la lista de los diputados que salieron electos por circuito a nivel nacional:

Provincia de Bocas del Toro:

Circuito 1-1

Benicio Robinson, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Publicidad
 

Abel Beker, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Provincia de Coclé:

Circuito 2-1

Daniel Ramos, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Néstor Guardia, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 2-2

Melchor Herrera, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 2-3

Luis Ernesto Carles, del Partido Panameñista.

Circuito 2-4

Jorge Luis Herrera, del Partido Panameñista.

Provincia de Colón

Circuito 3-1

Jairo 'Bolota' Salazar, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Mariano López, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Leopoldo Benedetti, partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 3-2

Pedro Torres, del Partido Panameñista.

Nelson Jackson Palma, partido Cambio Democrático (CD).

Provincia de Chiriquí

Circuito 4-1

Fernando Arce, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Hugo Méndez, del Partido Panameñista.

Miguel Fanovich, del Partido Molirena

Circuito 4-2

Everardo Concepción, del Partido Panameñista.

Circuito 4-3

Juan Esquivel, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Rony Araúz, partido Cambio Democrático (CD).

 

Circuito 4-4

Gonzalo González, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 4-5

Manolo Ruiz, del partido Molirena

Circuito 4-6

Ana Giselle Rosas, del partido Cambio Democrático (CD).

Provincia de Darién

Circuito 5-1

Dr. Díaz, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 5-2

Jaime Vargas, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Provincia de Herrera

Circuito 6-1

Alejandro Castillero, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 6-2

Julio Mendoza, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 6-3

Marcos E. Castillero, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Provincias de Los Santos

Circuito 7-1

Eric Broce, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 7-2

Olivares Frías, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Provincia de Panamá Oeste

Circuito 8-1

Kayra Harding, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Yessenia Rodríguez, del partido Panameñista.

Ricardo Valencia, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 8-2

Yanibel Ábrego, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 8-3

Junior Herrera, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 8-5

Lilia Batista, del partido Cambio Democrático (CD).

Roberto Ayala, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Roberto Ábrego, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Provincia de Panamá

Circuito 8-4

Hernán Delgado, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 8-6

Juan Diego Vásquez, Independiente.

Zulay Rodríguez, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Raúl Pineda, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Leandro Ávila, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Francisco Alemán, del partido Molirena.

Itzi Aparicio, partido Panamelista.

Dalia Bernal, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 8-7

Héctor Brands, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Crispiano Adames, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Gabriel Silva, Independiente.

Sergio 'Chello' Gálvez, del partido Cambio Democrático (CD).

Corina Cano, del partido Molirena.

Circuito 8-8

Mayín Correa, del partido Cambio Democrático (CD).

Javier Sucre, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Víctor Castillo, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Raúl Fernández, Independiente.

Edison Broce, Independiente.

Circuito 8-9

Génesis Arjona, del partido Cambio Democrático (CD).

Aliana González, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Tito Rodríguez, del partido Molirena.

Circuito 8-10

Cenobia Vargas, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Elías Vigil, del partido Panameñista.

Alaín Cedeño, del partido Cambio Democrático (CD).

Edwin Zuñiga, del partido Cambio Democrático (CD).

Provincia de Veraguas

Circuito 9-1

Luis Rafael Cruz, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Samid Sandoval, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 9-2

Ariel Peñalba, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 9-3

Eugenio Bernal, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 9-4

Ricardo Torres, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Comarca Guna Yala

Circuito 10-1

Petita Ayarza, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Circuito 10-2

Dr. Arias, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Comarca Ngäbe Buglé

Circuito 12-1

Leopoldo Archibold, del partido Cambio Democrático (CD).

Circuito 12-2

Adan Bejarano, Independiente

Circuito 12-3

Ricardo Santos, del Partido Revolucionario Democrático (PRD).

Descarga nuestras aplicaciones App

Contáctenos

Teléfonos: +507 4700089 / 0289

Dirección: Colón, Residencial Espinal

Correo: info@portobelostereo.net

Web: www.portobelostereo.net

       

VISÍTENOS TIENDA VIRTUAL MÍA